Гендиректор удмуртского предприятия оштрафован за массовый падеж скота

Опубликована: 8 мая 2009 г. 16:51 1850

sibkray.ru

В Удмуртской Республике в деятельности ООО «Сепыч» выявлены множественные нарушения требований санитарных и ветеринарных правил на фермах в деревнях Кочишево и Тат. Парзи Глазовского района.

В том числе, отсутствовали санпропускники; территория не благоустроена, захламлена навозом, остатками корма, пол залит водой, с потолка капает вода, в молочной и коровнике стены не очищаются, дезинфекция не проводится, в животноводческих помещениях живут кошки, имеют свободный доступ собаки, чистка кожного покрова и обмывание задних конечностей коров не проводится, отсутствуют умывальни с подачей теплой воды для мытья рук, стирка спецодежды осуществляется в ведрах для преддоильной обработки вымени.

На момент проверки в телятнике — откормочнике деревне Кочишево находились грязные животные с признаками истощения, навоз из помещения не вывозился, на окнах отсутствовали стекла, на территории валялись останки трех трупов молодняка крупного рогатого скота, к которым имели доступ бродячие животные.

Кроме того, в ООО «Сепыч» имел место массовый падеж животных, в январе 2009 года пало 80 голов молодняка крупного рогатого скота, вскрытие трупов животных и выяснение причин падежа не проводилось.

По результатам проверки в отношении должностного лица — генерального директора ООО «Сепыч» Жигалова А.В. были возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ — нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил и ст. 10.8 КоАП РФ — нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных либо правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства. По результатам рассмотрения административных дел Жигалову назначено наказание в виде штрафа.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода