Лиссабонский договор: впервые на территории Европы начала действовать конституция

Опубликована: 1 декабря 2009 г. 09:55 1009

obozrevatel.com

С сегодняшнего дня вступил в силу Лиссабонский договор, так называемая европейская конституция.

Документ предполагает реформу Евросоюза, сообщают Русские новости. Таким образом, заканчиваетсяинституциональный кризис, который начался в 2004-ом после провала европейской конституции на референдумах во Франции и Нидерландах. Договор  упрощает механизмы принятия решения внутри ЕС, и - впервые в истории сообщества - создает полноценную единую европейскую дипломатическую службу, а так же расширяет полномочия Европарламента.

Сам Лиссабонский договор стал преемником евроконституции, унаследовав от нее всю содержательную часть реформы руководящей структуры сообщества. Ему предстоит стать "лицом" Евросоюза на международной арене, а также председательствовать на европейских саммитах и готовить компромиссы по наиболее важным вопросам европейской повестки дня. Лиссабонский договор также открывает дорогу для продолжения расширения Евросоюза. В этом направлении первыми на очереди стоят балканские государства Балкан, за ними - более противоречивый кандидат, Турция.

Лиссабонский договор - международный договор, подписанный на саммите ЕС 13 декабря 2007 в столице Португалии. Он был создан на замену Конституции ЕС, принять которую так и не удалось.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода