В Удмуртии число больных свиным гриппом перевалило за 200 человек

Опубликована: 4 декабря 2009 г. 14:58 941

time2travel.ru

Эпидситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Удмуртской республики на 3 декабря оценивается как стабильная.

Отмечается снижение на 21% заболеваемости по всем категориям населения, однако эпидемический порог по совокупному населению все еще превышен в 1,5 раза. По данным Управления Роспотребнадзора по Удмуртии, за неделю с 26 ноября по 3 декабря общее число заболевших гриппом и ОРВИ составило 21476, в том числе зарегистрировано 1422 случаев гриппа.

В Ижевске заболеваемость на неделе стабилизировалась на высоких цифрах – 7637 случая. Число больных гриппом не превысило 1,8% от общего числа больных (144 случая). По состоянию на 3 декабря в республике зарегистрировано 217 случаев лабораторно подтверждённого гриппа, вызванного патогенным штаммом А(Н1N1). 5 декабря ожидается поставка в Удмуртскую Республику первой партии вакцины от пандемического гриппа, в количестве – 112 тыс. доз.

Для справки: симптомы этого нового заболевания, вызываемого высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1) у людей сходны с теми, которые бывают при сезонном гриппе, и включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. У значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, также отмечаются диарея и рвота. Если человек заболел, и имеются симптомы заболевания, необходимо срочно обращаться к врачу. Болезнь может продлиться неделю или больше. Необходимо оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда необходимо обратиться за медицинской помощью. Если вышли из дома, следует надеть маску или иметь при себе носовой платок, чтобы прикрывать рот и нос во время кашля и чихания. Вообще, необходимо максимально избегать контактов с другими людьми, чтобы не заразить их.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода