Алишер Усманов готов выложить за «аську» четверть миллиарда долларов

Опубликована: 14 декабря 2009 г. 11:38 1209

weblinks.ru
Миллиардер Алишер Усманов и партнеры намерены купить самый популярный в России мессенджер — ICQ за 200-250 миллионов долларов.

Источник, близкий к акционерам Digital Sky Technologies (DST) – инвесткомпании Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова, рассказал газете «Ведомости», что аудитория «аськи» могла бы пригодиться Mail.ru, подконтрольной DST. У Mail.ru аналогичный проект «Агент@Mail.ru» с ежемесячной аудиторией около 12 млн пользователей и ICQ — его основной конкурент в России.

Сумма сделки может достичь $200-250 млн за компанию, однако есть информация о том, что переговоры пока на самой ранней стадии.
ICQ была создана в 1996 г. несколькими израильскими старшеклассниками, которые продали ее AOL за $287 млн. Основные доходы ICQ приносят баннеры и контекстная реклама в результатах поиска. Правда, размер ее заработка неизвестен: AOL финансовые показатели ICQ не раскрывает. У ICQ есть два партнера в России — Rambler и «Яндекс». Если ICQ достанется Mail.ru, «Яндекс» и Rambler могут отказаться от сотрудничества с ней.



Загрузка...
Яндекс.Погода