На рождественских вернисажах в Ижевске будут выставлены иконы

Опубликована: 16 декабря 2009 г. 11:50 1485

В столице Удмуртской республики (Ижевск) 18 декабря состоится открытие традиционных Рождественских вернисажей, которые в этом году представляют выставку Риммы Вьюговой.

В эти новогодние и рождественские праздники ВЦ «Галерея» приготовил настоящий сюрприз для поклонников салонной живописи и иконографии. Рождественские Вернисажи представляют ижевчанам художницу Римму Вьюгову - члена Международной Федерации художников - и ее учениц Наталью Шарафутдинову, Ольгу Кузнецову и Лиану Димитрошкину. Персональные и совместные выставки, мастер-классы Риммы Вьюговой с конца 80-х годов неоднократно проходили в Европе. В Ижевске в таком объеме художница выставляется впервые.Выставка охватила большинство жанров живописи, популярные в «салонах»: колоритные натюрморты, портреты, лесные пейзажи. Также на выставке представлена жанровая живопись.

Но самое важное для Риммы в ее творчестве — это иконопись. Римма закончила с отличием Московский ХПУ им. Калинина. Еще в студенчестве была увлечена лаковой миниатюрой. И сегодня в иконографии продолжает работать в этой сложной технике. При создании каждой иконы она строго соблюдает традиции, сложившиеся веками: от канонов написания до техники исполнения. Художница создала множество именных и икон для домашнего пользования. Большинство из них находятся в частных коллекциях. Сегодня Римма реставрирует и пишет иконы в Храме Преображения Господня с благословения Археипископа Ижевского и Удмуртского Николая.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода