Дисквалифицированная за допинг лыжница Юлия Чепалова пропустит олимпиады в Ванкувере и в Сочи

Опубликована: 23 декабря 2009 г. 15:11 1387

bisnesslevel.ru
Трехкратную олимпийскую чемпионку россиянку Юлию Чепалову дисквалифицировали ина два года за применение допинга. Такое же наказание вынесено Международной федерацией лыжного спорта (FIS) и в отношении другой российской лыжницы Натальи Матвеевой, передает Лента.

Срок дисквалификации Чепаловой, которой сегодня, 23 декабря исполнилось 33 года, будет отсчитываться с 12 августа 2009 года. Матвеева дисквалифицирована с 13 марта 2009 года. Таким образом, лыжники пропустят Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере и Игры-2014 в Сочи, так как дисквалифицированные за допинг спортсмены не имеют права участвовать на следующей Олимпиаде после истечения срока своего наказания.
Чепалову уличили в применении запрещенного рекомбинантного эритропоэтина (rEPO). Допинг-пробу взяли в январе, а результаты стали известны 24 августа 2009 года.

Вместе с Чепаловой на допинге попались олимпийский чемпион Евгений Дементьев и чемпионка мира среди юниоров Нина Рысина. Они отказались от вскрытия контрольной пробы "B" и были дисквалифицированы на два года. Чепалова не признала свою вину и потребовала вскрытия. О том, что 23-летняя Матвеева попалась на допинге, стало известно в марте 2009 года. Положительный результат дала проба, взятая у спортсменки на этапе Кубка мира в Канаде.


Яндекс.Погода