Студотряды Удмуртии выйдут на митинг открывать целину

Опубликована: 14 мая 2009 г. 10:09 1353

Студенческие отряды Удмуртской Республики открывают целину 2009 года. В 2009 году в «Год молодежи» студенческие отряды России отмечают 50-летие своей славной истории.

Рассвет движения пришелся на 1985 год, когда в составе студенческих отрядов трудилось более 850 тыс. чел. В 1993 году деятельность студенческих отрядов в Удмуртии прекратилась. В 2001 году отряды Удмуртии начали возрождаться. На сегодняшний день отряды Российской федерации объединены в Молодежное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды» и численность Движения составляет более 270 тыс. молодых людей из 72 субъектов РФ. Из них в Удмуртском региональном отделении на целине 2008 работали 69 студенческих отрядов численностью 1500 человек.

География работ студенческих отрядов расширяется с каждым годом. Ребята работали не только по республике, но и на строительных объектах Нижнего Новгорода, п-ва Ямал, Екатеринбурга, Кирова. В детских лагерях Анапы, С.-Петербурга, Москвы, Хабаровска. В 2009 году организовано 45 студенческих отрядов общей численностью 1000 человек - это строительные, педагогические, сельскохозяйственные отряды, а также отряды проводников.

Одним из важных факторов сохранения и развития движения студенческих отрядов является бережное отношение к традициям: профессиональным, организационным, культурным. Знаковым мероприятием в жизни бойцов является Открытие Целины студенческих отрядов. Открытие Целины студенческих отрядов Удмуртии ежегодно проходит в форме торжественного митинга, на который собираются все отряды Республики.

Ожидается что в митинге примет участие не менее 600 человек (бойцы и ветераны студенческих отрядов г. Ижевска, Воткинска, Сарапула, села Дебесы, Яр, приглашенные высокопоставленные лица УР). Мероприятие состоится 22 мая в 16.00 на площади у «Вечного студента» около 2 корпуса ИжГТУ.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода