Медведев предложил Думе новый порядок установления численности региональных депутатов

Опубликована: 28 декабря 2009 г. 16:42 1481

В Госдуму поступил законопроект, предложенный президентом России Дмитрием Медведевым, который устанавливает новый порядок определения численности региональных парламентов.

 Лента напоминает, что 12 ноября в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию Медведев выразил недовольство тем, что региональные законодательные собрания устанавливают свою численность абсолютно произвольно. Он тогда привел пример, что «многомиллионное население экономически сильной Москвы» представлено в Мосгордуме 35 депутатами», в то время как в тывинском Великом хурале, «экономические возможности которой, к сожалению, куда как более скромные по сравнению с Москвой, а население в 30 с лишним раз меньше», заседает 162 депутата.

Тогда президент предложил ввести единый критерий установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов Российской Федерации. В связи с этим глава государства подчеркнул, что «необходимо предусмотреть гибкий порядок постепенного выравнивания этих перекосов».
Президент представил установление единого критерия определения численности парламентов как одну из десяти мер политического реформирования России, по ходу которого необходимо «уделить особое внимание укреплению демократических институтов на региональном уровне».


Яндекс.Погода