В Удмуртии с жалобами на присасывание таежных клещей обратилось 2466 человек

Опубликована: 14 мая 2009 г. 17:31 1440

vprimorye.ru

По данным на 14 мая в Удмуртской Республике с начала сезона с жалобами на присасывание таежных клещей обратилось 2466 человек, что на 45% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Практически каждый второй обратившийся – житель Ижевска.

В Управлении Роспотребнадзора по УР отмечают, что снизилось количество детей, обратившихся с жалобами на укусы таежных клещей по сравнению с прошлым годом в 1,6 раза. На сегодняшний день общее количество детского контингента составляет – 600 детей.

Проведенные исследования вирусологической лаборатории Удмуртии показали, что из общего числа принесенных для исследования клещей – зараженность клещевым энцефалитом составляет 8,2% и 29,4% – бореллиями, что значительно ниже вирусофобности уровня прошлого года.
Наиболее высокая активность клещей по многолетним наблюдениям приходится на период с середины мая до конца июня. Специалисты Управления Роспотребнадзора по УР не рекомендуют посещать лес в этот период без острой необходимости.

Проверить клеща можно во всех вирусологических лабораториях республики. Режим работы в будни с 8-00 до 20-00, в праздничные и выходные дни с 9-00 до 20-00. проверка клещей на клещевой энцефалит и лайм боррелиоз производится бесплатно.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода