В Ижевске открывается финно-угорская выставка, в которой приняли участие более 1 300 художников

Опубликована: 15 мая 2009 г. 10:30 1801

Сегодня, 15 мая, в Удмуртской Республике в рамках Дней финно-угорских культур пройдет открытие VI международной выставки детского художественного творчества «Завещание предков» и межрегиональной фотовыставки о финно-угорских народах «Мы есть и будем».

Выставка «Завещание предков» отражает самобытность финно-угорских народов, красоту и неповторимость легенд, сказок, преданий, обрядов и праздников. Участие в ней приняли 1 300 юных художников в возрасте от 6 до 20 лет из городов и районов Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Башкортостана, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Украины, Беларуси и Эстонии. На выставке будет представлено около 100 детских живописных и графических работ, а также предметов декоративно-прикладного искусства.

В экспозиции «Мы есть и будем» представлены 58 фотопортретов представителей малочисленных финно-угорских народов — води, ижоры, ингерманландские финны и т. д. В выставке будут представлены работы фотожурналистов и фотолюбителей из Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Мурманской области и Санкт-Петербурга.

Выставка откроется в 10:00 в Доме Дружбы народов, а в 11.30 пройдет показ документального фильма «Ингерманландские финны. Выбор судьбы».

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода