Скоропостижно скончался джазмен Георгий Гаранян

Опубликована: 11 января 2010 г. 14:25 1844

botinok.co.il
В Краснодарской городской клинической больнице скорой медицинской помощи сегодня на 76-ом году жизни скончался джазовый музыкант Георгий Гаранян.

 Об этом сообщила вдова музыканта Нелли Закирова, передает Лента. Смерть музыканта наступила внезапно во время стандартной диагностической манипуляции утром. Накануне Гаранян приехал из Москвы в Краснодар и лег на обследование в больницу 10 января.

Гаранян был известен не только как исполнитель, но и как композитор: он написал музыку к десяткам фильмов, среди которых "Покровские ворота" и "Вечерний лабиринт". В 1993 году Гараняну было присвоено звание народного артиста России. Гаранян создал не только ансамбль "Мелодия", его известными проектами стали Московский и Краснодарский биг-бэнды, выступающие в разных городах России и за рубежом. Ансамбль "Мелодия" записывался с лучшими отечественными эстрадными исполнителями - Иосифом Кобзоном, Аллой Пугачевой, Львом Лещенко, Людмилой Гурченко и другими.

Сам Георгий Арамович записал множество дисков, среди которых - альбом с Большим симфоническим оркестром имени Чайковского и американской группой "Орегон". Эта запись была номинирована на самую престижную музыкальную премию "Грэмми". Гаранян вел "Джаз-клуб Георгия Гараняна" на Радио России - "Культура", выступал как солист-саксофонист. Как признавался сам Георгий Арамович, самым большим достижением он считал свой учебник по аранжировке. Во всех учебных заведениях страны по этой книге учатся не только студенты, но и многие преподаватели. Говорят, что учебник так написан, что даже не музыканту понятно, что и как надо играть.



Загрузка...
Яндекс.Погода