День поминовения: в Перми пройдут панихиды об упокоении душ погибших на пожаре в «Хромой лошади»

Опубликована: 13 января 2010 г. 09:02 1806

В России сегодня на сороковой день вспоминают жертв крупнейшего за последние 50 лет пожара на территории страны, который произошел в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в ночь на 5 декабря 2009 года и унес жизни 155 человек.

День поминовения в Пермском крае начнется панихидами об упокоении душ погибших во всех православных храмах региона. По благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха во всех храмах и монастырях Пермской епархии в среду в 12.00 (по местному времени) будут отслужены панихиды об упокоении душ погибших людей. В Свято-Троицком кафедральном соборе Перми панихиду проведет епископ Иринарх.

На место пожара, спустя все эти дни, родственники, друзья и знакомые не прекращают нести цветы, портреты, игрушки и записки. Страшная трагедия продолжает забирать жизни пострадавших, несмотря на усилия лучших медиков. Так, по данным Новости@mail, 155-й погибший скончался в Москве 5 января. В больницах до сих пор остаются около 50 человек — многие из них в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Напоминаем, что по предварительной версии, причиной пожара стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Под арестом находятся пять человек, которым предъявлены обвинения: исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов, соучредитель заведения Анатолий Зак и директор пиротехнической компании «Пироцвет», устраивавшей «огненное шоу» в клубе в честь восьмилетия, Сергей Дербенев, а также заместитель ГУ МЧС по Пермскому краю, начальник управления государственного пожарного надзора Владимир Мухутдинов, обвиняемый в халатности.

В первые дни после трагедии в Фонде социальной поддержки населения Пермского края был открыт счет для сбора средств. По последней информации аппарата уполномоченного по правам человека, на счет поступило более 18,9 миллиона рублей, на несовершеннолетних детей — почти 3 миллиона. По данным аппарата уполномоченного, в результате пожара в клубе «Хромая лошадь» потеряли одного или обоих родителей 109 детей, девять из них стали круглыми сиротами.


Яндекс.Погода