В Удмуртии проходит месячник, посвященный Всемирному Дню памяти людей, умерших от СПИДа

Опубликована: 15 мая 2009 г. 13:13 1756

agula.net.ru

15 мая в Устиновском районе Ижевска, а 1 июня в парке имени Горького пройдет уже традиционная акция по добровольному обследованию населения на ВИЧ с дотестовым консультированием и раздачей информационных материалов.

В течение трех дней - 15-17 мая - в ижевской городской акции примут участие волонтерские отряды - пропагандисты здорового образа жизни раздадут горожанам информационные материалы. Врачи совместно с сотрудниками наркоконтроля в течение месяца проведут профилактическое обучение сотрудников общественных антинаркотических постов- педагогов и родителей по профилактике ВИЧ-инфекции.

Также по традиции специалисты республиканского центра по профилактике и борьбе со спидом примут участие в работе молодежного телефона доверия, а медицинские работники лечебно-профилактических учреждений города станут участниками конкурса санитарных бюллетеней, посвященных этой печальной дате.

18 мая юные художники воткинской детской школы искусств примут участие в тематическом конкурсе детских рисунков, и по его итогам будет создан квилт – коллаж, посвященный памяти умерших от спида. В течение месячника в республиканском центре профилактики и борьбы со спидом пройдет выставка рисунков ВИЧ-инфицированных детей «Мир вокруг нас». В Национальной библиотеке Удмуртии, городских библиотеках Глазова и Воткинска пройдут выставки литературы, периодических изданий, буклетов по профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании.

В кинотеатрах, киноклубах Ижевска и республики накануне фильмов зрители увидят профилактические видеоролики. В ночных клубах и других тусовочных местах предполагается проведение тематических дискотек: в некоторых примут участие волонтерские отряды, в двух популярных городских ночных клубах ожидается раздача буклетов и средств индивидуальной защиты от ВИЧ.

Организаторы месячника не забыли про санитарное просвещение молодежи – врачи прочтут лекции для школьников, студентов УдГУ и призывников. В течение месячника пройдут Дни открытых дверей в зональных отделениях республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Марина БОЯРКО



Загрузка...
Яндекс.Погода