Все сотрудники ДПС Удмуртии пройдут стажировку на «скорой помощи»

Опубликована: 14 января 2010 г. 14:13 1417

Сотрудники ДПС в Удмуртии обучаются навыкам оказания первой медицинской помощи на Станции скорой медицинской помощи Ижевска.

В 2009 году для молодых сотрудников ДПС ГИБДД по Удмуртии, проходящих обучение на базе Центра профподготовки в составе отдельных специализированных групп, была апробирована и уже внедрена программа проведения практики на базе Станции скорой медицинской помощи Ижевска.

«Опыт проведения таких курсов – уникальный для России», - считает заместитель начальника Центра профподготовки МВД по Удмуртской республике Альберт Зорин.
На занятиях к уже стандартным учебным часам теории и практикума по оказанию первой медицинской помощи добавляются еще 12 часов дежурства инспекторов ДПС в составе настоящей бригады «скорой помощи» в качестве санитаров-стажеров. Во время дежурства они наблюдают за оказанием медицинской помощи пациентам при различных заболеваниях и травмах, сопоставляя собственные знания с реальной практикой. При необходимости стажеры помогают доктору и фельдшеру. Сотрудники милиции проходят все – от наложения шин и повязок до комплекса реанимационных мероприятий, должных поддерживать жизнь у пострадавшего до приезда врачей.

По мнению начальника цикла боевой и физической подготовки, опытного преподавателя дисциплины «Первая медицинская помощь», к.м.н. Антона Якимова своевременность оказания первой медицинской помощи зависит не только непосредственно от умения ее оказывать, но и еще от двух основополагающих факторов – правильного диагностирования и собранности. «Большинство людей, впервые столкнувшихся с ситуацией, в которой необходимо срочно оказать помощь, просто не могут справиться с шоком, который наступает после увиденного. Уже только поэтому практика дежурства в составе бригады «скорой помощи» психологически готовит сотрудников ДПС к таким ситуациям, - отмечает А.Якимов, - Нам важно, чтобы сотрудники получили достаточную подготовку для спасения жизни людей».

На сегодняшний день уже две группы молодых сотрудников ДПС окончили первоначальную подготовку с прохождением практики в составе бригад «скорой помощи». Проведение таких занятий стало возможным благодаря содействию городского отдела здравоохранения Ижевска и непосредственному участию Главного врача станции «Скорая медицинская помощь» Ижевска Олега Прузана. Нововведение уже получило одобрение у руководства МВД по Удмуртии и республиканского Минздрава. В планах Центра профподготовки МВД по Удмуртии проводить такую практическую подготовку и с опытными сотрудниками ДПС уже в рамках курсов повышения квалификации.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода