«Аватар» возглавляет рейтинг лауреатов премии «Золотой глобус»

Опубликована: 18 января 2010 г. 14:18 965

slashfilm.com
В США безусловным фаворитом премии «Золотой глобус» стал фильм Джеймса Кэмерона «Аватар». Картина была признана фильмом года, а его автор – лучшим режиссеров.

Лидеру по номинациям фильмы «Мне бы в небо» (Джейсон Рейтман) досталась из всего многообразия только одна статуэтка – за лучший сценарий. Догнать победителя по числу наград сумели лишь анимационная лента «Вверх» (она получила «глобусы» в категориях «Лучший анимационный фильм» и «Лучшая музыка к фильму») и драма «Сумасшедшее сердце» (статуэтка за лучшую песню к фильму), сообщает РБК.

Лучшей комедией ассоциация иностранной прессы Голливуда сочла историю о потере жениха за полчаса до свадьбы «Мальчишник в Вегасе». Лучшими комедийными актерами были признаны  Роберт Дауни-младший, сыгравший Шерлока Холмса в одноименном фильме и Мэрил Стрип за «Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту» получили звания лучших комедийных актеров.

В драматических категориях Джефф Бриджес получил награду за фильм «Сумасшедшее сердце». За лучшую женскую драматическую роль «Глобус» получила Сандра Буллок, сыгравшая в ленте «Невидимая сторона».  Лучшим актером второго плана критики назвали Кристофа Вальца, сыгравшего изысканного нациста в «Бесславных ублюдках» Квентина Тарантино. Лучшей женской ролью второго плана была названа работа Мо’Ник, сыгравшей в ленте о девочке с очень большим весом «Тужься». Лучшим фильмом на иностранном языке была названа «Белая лента» Михаэля Ханеке, обладатель каннской «Золотой пальмовой ветви».


Яндекс.Погода