Эксперимент: в школах Удмуртии вместо религии будут преподавать светскую этику

Опубликована: 19 января 2010 г. 17:24 1864

В Удмуртской республике начали готовиться к эксперименту по преподаванию истории религии в школах – на этой неделе 57 учителей из Удмуртии отправятся в Москву изучать методику преподавания нового предмета.

Напоминаем, что с 1 апреля, то есть с начала четвертой четверти, в четвертых классах средних школ Удмуртии и Ижевска начнется эксперимент по внедрению общего комплексного курса – «Основы мировых религиозных культур и светской этики», включающего в себя 6 модулей (на выбор), которые носят светский и культурологический характер. Удмуртия вошла в число 18-ти регионов России, которые участвуют в этом федеральном эксперименте.

После окончания семинара учителя Удмуртии получат статус «тренер-преподаватель» и будут готовить по новой программе более 800 своих коллег. По словам заместителя министра образования и науки Удмуртии Игоря Белозерова, на сегодня школы республики решили кадровые вопросы и определились с учебными модулями. По данным ТРК «Моя Удмуртия», большинство школьников, по выборы родителей, будут изучать светскую этику и основы мировых религиозных культур. Лишь одна группа выбрала православную культуру, ещё одна — иудаизм, столько же — ислам и буддизм. В целом, введение нового предмета поддерживают представители всех религиозных конфессий.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода