На ижевском заводе «Купол» введен в эксплуатацию уникальный нано-комплекс

Опубликована: 21 января 2010 г. 08:22 1240

fira.ru

На Ижевском электромеханическом заводе "Купол" был введен в эксплуатацию уникальный научно-экспериментальный комплекс наноматериалов.

Комплекс, включающий в себя исследовательскую лабораторию и экспериментальный производственный участок, разместился на территории бывшего склада цеха печатного монтажа площадью 180 кв. м, сообщают в пресс-службе предприятия. В целом строительство, включая установку и наладку технологического оборудования, было завершено за 6 месяцев. На «купольском» комплексе в Ижевске установлено самое современное отечественное и импортное оборудование, лабораторная мебель и приборы, отмечают эксперты.

 Например, прибор ИК-фурье-спектрометр позволит по спектру экспериментально полученных наноматералов контролировать их идентичность, а значит, и качество при дальнейшем серийном производстве. На комплексе уже начались работы по отработке технологий получения наноструктур в промышленных объемах. Сейчас здесь разрабатываются способы получения нанопродуктов в виде тонкодисперсных суспензий для улучшения характеристик строительных материалов, в частности пенобетонов. Добавление этих суспензий в пенобетоны в количестве всего 0,05–0,001% от общей массы значительно улучшает свойства бетонов. В настоящее время образцы наших суспензий уже проходят испытания на нескольких бетонных заводах Удмуртии и соседних регионов.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода