Аборигены Австралии обвиняют российских фигуристов в воровстве и оскорблении

Опубликована: 21 января 2010 г. 14:50 4032

iceskating.ru
Коренные жители Австралии возмущены номером чемпионов мира по фигурному катанию в танцах на льду россиян Оксаны Домниной и Максима Шабалина.

Аборигены континента обвиняют российских спортсменов в оскорблении их национальной идеи и плагиате. Шум поднялся после того, как пара представила на российском чемпионате свою новую программу под названием "Танцы аборигенов", которые они исполняют в необычных костюмах и боевой раскраске на лице.

Аборигены Австралии расценили их номер как оскорбление, сообщают Вести. "Это очень оскорбительно, - возмутился в интервью Reuters
Так, по мнению консула колонии аборигенов штата Новый Южный Уэльс Сола Беллира, идея танца была украдена. "Они взяли ее без нашего разрешения и без консультаций с соответствующими танцевальными группами аборигенов Австралии. Это еще один пример эксплуатации коренного населения Австралии", - подчеркнул австралиец.

Беллир пообещал, что власти колонии напишут письмо протеста послу России в Австралии. Беллир уверен, что танец российских фигуристов может обидеть коренных жителей Австралии. «Это не просто интеллектуальная собственность. Это прямое культурное воровство», - считает он.


Яндекс.Погода