Пожар в «Хромой лошади»: к ответственности привлекут сотрудников Росимущества

Опубликована: 22 января 2010 г. 11:18 1462

Новое дело возбуждено по факту пожара в пермском клубе «Хромая лошадь», на этот раз в отношении в отношении должностных лиц Федерального агентства по управлению государственным имуществом по факту халатности, повлекшей по неосторожности смерть более двух человек.

Должностные лица Росимущества по Пермскому краю с 2004-го по 2009 год ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности по контролю за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью федерального имущества, расположенного в помещении, в котором функционировало кафе «Хромая лошадь», цитирует следствие газета «Взгляд».

Именно при их попустительстве не были выявлены факт незаконной перепланировки переданного в аренду федерального имущества, а также факт предоставления в территориальное управление не соответствующей действительности технической документации на указанные помещения.

Преступные деяния должностных лиц Росимущества сделали возможным длительную эксплуатацию кафе «Хромая лошадь» с нарушением требований пожарной безопасности, в результате чего в ночь на 5 декабря 2009 года произошёл пожар, унесший жизни 155 человек, считают следователи. Своими отношением к делу должностные лица Росимущества нанесли государству ущерб на сумму не менее 2 млн 721 тыс. 479 рублей, что является крупным размером, в виде недополученной арендной платы и повреждения федерального имущества. В настоящее время следствие устанавливает должностных лиц, виновных в совершенном преступлении.



Загрузка...
Яндекс.Погода