Глава Киясовского района Удмуртии получил квартиру как малоимущий

Опубликована: 28 января 2010 г. 11:07 2212

photosight.ru
Прокурорами Удмуртской республики выявлены нарушения жилищного законодательства в деятельности администрации муниципального образования «Киясовский район».

Установлено, что постановлениями главы администрации района в сентябре октябре 2009 года отменен гриф служебного жилого помещения — квартиры и принято решение о безвозмездной передаче квартиры в собственность начальника Управления образования Администрации Киясовского района, сообщают в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Между тем, данное решение вступило в противоречие с положениями Жилищного Кодекса РФ, согласно которого служебное жилье не подлежит отчуждению, предоставляется лишь во временное пользование на период работы. Статус служебного жилья был снят с данной квартиры с целью последующей передачи безвозмездно в собственность муниципального служащего с грубым нарушением федерального законодательства. Ведь такое жилье по закону можут получить только гражданин, нуждающийся в улучшении жилищных условий, то есть малоимущий. Между тем, начальник управления образования администрации Киясовского района в органы местного самоуправления с заявлением о признании его малоимущим никогда не обращался.

Прокурором Киясовского района 26 января направлено в Киясовский районный суд исковое заявление о признании указанных сделок недействительными и применении последствий недействительности ничтожных сделок, в целях возврата квартиры в муниципальную собственность МО «Киясовский район».

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода