Главный архитектор Завьяловского района работал за взятки

Опубликована: 19 мая 2009 г. 08:57 2068

Начальнику Управления архитектуры Администрации муниципального образования «Завьяловский район» Сергею Ниязову, обвиняемому в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ — получение взятки, суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с запретом занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года.

В ходе расследования уголовного дела следствием установлены дополнительные факты противоправной деятельности Ниязова. В ряде случаев главный архитектор района требовал от предпринимателей взятку за согласование перевода жилого помещения в нежилое, в других случаях — за оформление разрешения коммерческой организации на проведение строительных работ многоквартирного жилого дома, а также выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию помещения для осуществления предпринимательской деятельности, а также за оформление документов по разделу земельного участка.

Суд признал его виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ — в получении взяток на суммы от 6 до 40 тысяч рублей за действия, входящие в его должностные обязанности. По совокупности преступлений суд назначил Ниязову наказание в виде 3 лет лишения свободы с запретом занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года. Наказание в виде лишения свободы суд постановил считать условным с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода