В Ижевске бывшим работникам ИП тоже будут платить пособие по безработице

Опубликована: 30 января 2010 г. 16:47 2659

fedpress.ru

Жители столицы Удмуртской республики, уволенные от индивидуальных предпринимателей Ижевска, смогут получать пособие по безработице по новой схеме

С 1 января 2010 года Центр занятости Ижевска будет начислять пособие по безработице гражданам, уволенным от работодателей-физических лиц по новой схеме.
Так, если раньше пособие начислялось в минимальном размере, то теперь граждане, уволенные от работодателей - физических лиц (индивидуальных предпринимателей) и имевшие в течение года перед увольнением оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, они будут получать пособие по безработице на общих основаниях. То есть первые 3 месяца в размере 75% от средней заработной платы, но не выше максимальной величины пособия по безработице; следующие 4 месяца в размере 60% от средней заработной платы, но не выше максимальной величины пособия по безработице; следующие 5 месяцев в размере 45% от средней заработной платы, но не выше максимальной величины пособия по безработице.

Во второй период выплаты все 12 месяцев пособие выплачивается в минимальном размере, увеличенном на размер районного коэффициента. В 2010 году минимальный размер пособия по безработице составляет 850 рублей (для Удмуртской республики, с учётом районного коэффициента, — 977,5 рублей), максимальный — 4 900 рублей (для Удмуртии с учётом районного коэффициента, — 5 635 рублей).

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода