На Масленицу блины в Ижевске будут печь в семи точках

Опубликована: 2 февраля 2010 г. 14:26 1132

blogs.privet.ru

В Удмуртии 13 февраля пройдёт ежегодный республиканский праздник «Широкая Масленица».

Организаторы праздника – Общество русской культуры Удмуртской Республики, ГУ УР «Дом Дружбы народов» совместно С Администрацией Ижевска при активном содействии Министерства национальной политики Удмуртии.

Как отмечают организаторы, в последние годы с возрождением национального самосознания людей, всё большее значение государство уделяет проведению массовых праздников, в основе которых лежат народные традиции и обряды. Масленица – русский календарный праздник проводов зимы, один из самых весёлых, истинно народных, сохранившийся ещё со времён языческой древности.

Главная масленица Удмуртии каждый год празднуется в разных районах республики, в 2010 году местом для её проведения выбрали столицу Ижевск. В гости к ижевчанам приедут 20 творческих коллективов из городов и районов республики, которые выступят на всех площадках города. Основное представление состоится на центральной площади города, в том числе в других районах праздник будут отмечать широко с блинами и песнями. Одновременно «Масленица» пройдёт на 7 площадках города.

Программы республиканской Масленицы выстроены с учётом традиций этого праздника и проходят в один день. Праздник ориентирован на все возрастные и социальные слои населения. Центральным событием народного гуляния станет сжигание чучела Масленицы.

АлисаЗвонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода