Трагедия в ижевском интернате: Рапота поручил проверить все детдома в Приволжье

Опубликована: 3 февраля 2010 г. 11:46 1227

Полномочный представитель Президента России в Приволжье Григорий Рапота в связи с происшествием в школе-интернате города Ижевска дал поручение главным федеральным инспекторам регионов ПФО проверить информацию обо всех нарушениях прав детей и выявленных конфликтных ситуациях в детских домах и школах-интернатах.

Кроме того, 2 февраля он попросил проверить действия по перечисленным фактам правоохранительных органов и органов местной власти.
Полпред Президента России в ПФО отметил, что в регионах округа находится 642 детских дома и школы-интерната, в которых проживает более 122 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. По его словам, важной составляющей деятельности по обеспечению их прав является эффективная работа региональных Уполномоченных по правам ребенка, которые в данный момент работают в 6 регионах округа, а также в городе Ижевске. Григорий Рапота подчеркнул, что органам власти и правоохранительным органам необходимо оперативно реагировать на информацию о нарушениях прав детей и чрезвычайных происшествиях в детских учреждениях, которая поступает к Уполномоченным.

Для ускорения законодательного обеспечения деятельности Уполномоченных во все регионы аппаратом полномочного представителя был разослан модельный законопроект, подготовленный Уполномоченным по правам ребенка при Президенте России. В настоящее время в регионах ПФО идет ускоренная работа по учреждению должностей Уполномоченных по правам ребенка . В то же время Григорий Рапота обратил особое внимание на необходимость соблюдения прав несовершеннолетних воспитанников детских домов и школ-интернатов при освещении в СМИ информации о происшествиях и чрезвычайных ситуациях. Говоря о конкретных событиях в Ижевске, полномочный представитель выразил озабоченность тем, что в ходе освещения происшествия в средствах массовой информации напрямую нарушаются требования федерального законодательства о неразглашении ряда сведений о детях-сиротах.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода