Правозащитники Удмуртии встали на защиту бунтаря Артура из ижевского интерната

Опубликована: 5 февраля 2010 г. 10:05 2330

Врачи республиканской психиатрической больницы до сих пор не могут провести судебно-психиатрическую экспертизу воспитанника Ижевской школы-интерната №2 Артура Р., против которого возбуждено уголовное дело по факту коллективной попытки суицида.

Подросток обвиняется в нанесении телесных повреждений. Напоминаем, что медики должны определить степень его вменяемости в момент инцидента и оценки его психического состояния в целом.  Однако, по словам пресс-секретаря Прикамского правозащитного центра Натальи Чабан, уже несколько дней подряд в отношении подростка проводятся следственные действия. При этом на законное требование Артура о предоставлении услуг выбранного им адвоката, который приехал по его просьбе в Следственное управление, где находится подросток, ему отказали, сообщает Чабан.  Однако, как сообщили корреспонденту "АиФ в Удмуртии" в следственном комитете, никаких заявлений от подростка с просьбой предоставить ему другого адвоката не поступало. "Наоборот, он доволен своим защитником, кроме того, ему предоставлен психолог и его интересы защищает его законный представитель", - отметили в пресс-службе ведомства.

Адвокат Рустем Валиуллин, сотрудничающий с Прикамским Правозащитным Центром и представляющий интересы подростка, рассказал, что ему якобы отказали в участии в следственных действиях, поскольку он не дал согласие предоставить некоторую информацию. Валиуллин сообщил, что, по его мнению,  требования следователя были направлены на раскрытие юристом адвокатской тайны, а отказ в допуске к подзащитному по этой причине не предусмотрен законодательством. Действия следователя, по данным адвоката, уже обжалованы. По словам руководителя Прикамского Правозащитного Центра Рафиса Латыпова, правозащитники будут добиваться законности проводимых действий в отношении этого подростка.

Напоминаем, что 31 января в ижевском интернате номер 2 воспитанники в возрасте от 10 до 14 лет вскрыли себе вены, поддавшись уговорам своего 17-летнего "лидера" Артура Рубчикова, который также последовал их примеру. В результате дети были доставлены в больницу, где им наложили швы, и впоследствии вернулись в интернат. По предварительным данным республиканского МВД, зачинщик беспорядков - 17-летний Артур Рубчиков - в момент ЧП находился в состоянии алкогольного опьянения. По его собственному объяснению, он действовал с целью увольнения директора интерната Дмитрия Гаврикова. Если вина подростка будет доказана в суде, ему может грозить до 2 лет заключения. Юноше назначена экспертиза для определения его вменяемости в момент инцидента и оценки его психического состояния в целом. По данному инциденту возбуждены два уголовных дела – в отношении Артура за нанесение телесных повреждений и по признакам «халатности».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода