Расхитители электричества могут оставить жителей Удмуртии без света

Опубликована: 5 февраля 2010 г. 15:12 1482

bashvest.ru
Хищение электроэнергии привело на скамью подсудимых жителя деревни и Палагай Юкаменского района Удмуртии.

Установлено, что гражданин А., с 10 ноября по 11 декабря 2009 года самовольно использовал электрическую энергию для работы электрооборудования в личных целях, чем нанёс имущественный ущерб ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания». Ответственность за данное преступление установлена ч.1 ст. 165 УК РФ, отмечают в УЭСК. По этой статье предусмотрены следующие санкции: штраф до 80 000 руб, обязательные или исправительные работы, или ограничение свободы на срок до двух лет.

Это далеко не первый в Удмуртской республике случай, когда незаконное безучётное пользование электроэнергией привели нарушителя на скамью подсудимых, напоминают в компании. Так, за 2009 год по заявлениям Удмуртской энергосбытовой компании районными отделами внутренних дел было возбуждено 55 уголовных дел – в Красногорском районе (5), Балезинском (3), Ярском (3), Юкаменском (6), в Дебесском (2), Игринском (3), Якшур-Бодьинском (1) и Каракулинском (22) районах республики.

Следует отметить, что кроме возмещения ущерба и выплаты штрафа, виновник обязан оплатить еще и судебные издержки. Кроме того, хищение и неоплаченное потребление электроэнергии ведет к снижению надежности и качества энергоснабжения для жителей Удмуртской республики может спровоцировать аварии в энергосистеме и нанести существенный ущерб.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода