Первые данные экзит-пулов: лидирует Виктор Янукович

Опубликована: 7 февраля 2010 г. 18:37 1657

vibori.in.ua

В СМИ появились первые результаты exit-polls на выборах президента Украины.

Опросы на выходе с избирательных участков показали, что Виктор Янукович опережает Юлию Тимошенко почти на 15 процентов, сообщает Лента. На данный момент лидер Партии регионов набирает около 55 процентов голосов избирателей, украинский премьер - почти 41 процент.  В Киеве большинство голосов получила Тимошенко - более 66 процентов. В Крыму почти 80 процентов избирателей поддержали Януковича. В Одессе лидер Партии регионов набрал около 74 процентов. Против всех кандидатов проголосовали более 4 процентов украинцев.

Голосование на выборах президента Украины продлится до 21:00 по московскому времени. Избирательные участки на Украине открылись в 08:00 по местному времени и будут работать до 20:00. Всего на территории страны 225 округов, а также будет работать один зарубежный избирательный округ. Количество избирательных участков достигает 33,5 тыс. Принять участие в голосовании могут 36,6 млн украинских граждан. В первом туре своим правом воспользовались только 24,6 млн человек, или 66,76%.
Подсчет голосов ЦИК будет вести в течение трех дней после получения всех протоколов окружных избирательных комиссий. В целом процесс подведения итогов должен завершиться в течение 10 дней, то есть до 17 февраля. Президентом станет кандидат, набравший большее количество голосов. Он вступит в должность в течение месяца после объявления результатов голосования.


Яндекс.Погода