Почти 2 тысячи детей в Ижевске остались без родительского попечения

Опубликована: 10 февраля 2010 г. 17:26 1091

a-azbuka.ru
В 2009 году в столице Удмуртской республики 1 964 ребёнка остались без попечения родителей.

Об этом сегодня, 10 февраля, рассказала начальник Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации Ижевска Ирина Галина. По ее словам, из этих детей на данный момент 415 находятся в специальных учреждениях и организациях, 123 – обучаются в системе профессионального образования, 1 405 находятся под опекой и попечительством (под патронатом – 19 детей, в приёмных семьях – 42 ребёнка, 1344 ребёнка – под опекой).

Как подчеркнула Галина, основная задача органов опеки и попечительства сегодня – это развитие и популяризация института приёмной семьи, информирование населения о возможных формах устройства в семьи детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В частности, именно с этой целью в Ижевске создан Центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ольга Колчина, и.о. директора этого учреждения, рассказала о первых результатах работы Центра, открывшегося в сентябре 2009 года. По информации Колчиной, за 4 месяца работы в Центр обратилось 40 семей из Удмуртии. 13 семей – по вопросам усыновления, 10 семей – по опекунству, 5 семей, желающих стать приёмными родителями. Подготовлено и выдано 14 рекомендаций для приёмных семей.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода