Российским пассажирам разрешат пользоваться сотовыми в самолетах

Опубликована: 12 февраля 2010 г. 11:25 1495

gizmodo.fr
В самолетах уже со следующей недели будет разрешено пользоваться сотовыми телефонами, первой авиакомпанией в России, предоставляющей такой сервис, станет «Аэрофлот».

Выделение частот для организации микросетей сотовой связи GSM в самолетах включено в повестку заседания Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) 19 февраля, сообщает газета «Ведомости». Комиссия принимает принципиальное решение о возможности использования GSM-сетей на борту воздушных судов.

Сейчас пользоваться сотовой связью в российских авиалайнерах нельзя. Запрет объясняется тем, что во время взлета и посадки сигнал телефона может заблокировать связь экипажа самолета с наземными службами, а во время полета — привести к сбою в работе навигационной системы. Сотовую связь и доступ в интернет пассажирам уже предоставляют некоторые авиакомпании, в том числе была попытка организовать подобный сервис в России, но тогда проект оказался слишком капиталоемким. Известно, что на некоторых рейсах «Аэрофлота» сервис планируется наладить уже в этом году.


Яндекс.Погода