Карта масленичных гуляний в Ижевске: где горожан будут развлекать и угощать блинами?

Опубликована: 12 февраля 2010 г. 14:21 1969

В выходные дни завершается масленичная неделя, в Удмуртской республике и в Ижевске основные масленичные гуляния пройдут 13 и 14 февраля, в эти дни повсюду в Ижевске будут печь блины и жечь чучела масленицы.

Основные мероприятия пройдут на Центральной площади Ижевска. Торжественное открытие состоится в час дня. Горожан ждет театрализованное представление, масленичный хоровод с сожжением чучела Масленицы, выступление творческих коллективов и русские народные игры. Здесь же пройдет ярмарка-продажа, посвящённая республиканскому празднику «Широкая Масленица», среди продавцов пройдет праздничный конкурс. В ярмарке примут участие товаропроизводители Удмуртской республики, Удмуртпотребсоюза, торговых предприятий города. На ярмарке будет организована продажа блинов, пирогов, пельменей, шашлыков и горячего чая.

Встречать весну в этот день будут и в зоопарке Удмуртии. По данным пресс-секретаря зоопарка Удмуртии Юлии Сакериной, праздник пройдет с 12:00 до 15:00. В программе - выступления творческих коллективов республики, традиционные масленичные состязания: игра с козой, перетягивание каната, гонки на метле, катание на санях и многое другое. Не обойдется и без сжигания чучела масленицы.

Кроме того, 13 февраля в гости приглашает парк Космонавтов. Здесь в полдень начнется концертная программа, конкурсы «Пилка, колка дров», «Детская Царь – гора», «Силовички – мужички и не только» и конкурс на лучшего снеговика.

Народные гуляния в субботу пройдут у гимназии имени Кузебая Герда в Ижевске: в 11 утра на площадке перед школой начнут печь блины и угощать кашей из полевой кухни. Горожане будут развлекаться играми и забавами. В полдень к гуляниями присоединится еще две площадки в Ижевске – у школы №77 (ул. Союзная, 59) и школы №100. И там и там – игры для детей и взрослых, концерты и, разумеется, блины на любой вкус.

В два часа дня жителей Устиновского района Ижевска приглашают на открытую площадку у ТРК «Петровский», где тоже пройдут праздничные гуляния. Все желающие смогут принять участие в конкурсе на лучшую снежную скульптуру «Снежная баба - супер-звезда». Также, гостей праздника ждут развлекательная программа, концертные номера, игры для детей и взрослых.

В три часа дня свои праздничные ворота откроет парк им. Кирова: здесь начнутся увлекательные состязания на смекалку, силу, ловкость, всем участникам – подарки, а победителям – ценные призы. Но самое главное – в парке начнется подготовка к конкурса огненных скульптур «Пламенное искусство» среди молодежи и студенчества города (сжигание скульптур). Финал конкурса состоится в 17.30 – именно в этот момент, когда на улице уже стемнеет, авторы соломенных чучел, зажгут свои творения перед публикой. Жюри в итоге выберет самую эффектно горящую скульптуру.

Завершится масленичная неделя для ижевчан и гостей столицы в удмуртском музее-заповеднике «Лудорвай». Там впервые состоится праздник «Дорогая гостья Масленица». На празднике, который начнется в 12.00,  гости музея Удмуртии станут участниками традиционных масленичных обрядов, шуточных игр и хороводов, обещают организаторы. В рамках зимних Олимпийских игр проводимых в Ванкувере, в музее «Лудорвай» будут проводиться «Масленичные Олимпийские игры»: биатлон - бег на черевичках, стрельба по мишеням метлами, силовые состязания - перетягивание каната, силовой спорт, бои мешками, взятие снежного городка, петушиные бои, катание на горках, лошадке: и конечно обильная еда. В этот день будет работать Лудорвайская мельница, из муки которой будут печь блины. Также  в этот день 14 февраля в связи с Днем Святого Валентина в музее будут величать молодые пары, вступившие в брак с 14.02.2009 по 14.02.2010. Входная плата в музей - полено, или откуп от 10 до 20 рублей. Поленья собираются для костра сжигания чучела Масленицы.

Кроме того, 14 февраля, последний день масленицы считается Прощеным воскресеньем. Это время, которое нужно посвятить общению с друзьями и родственниками. В этот день во всех храмах республики в четыре часа дня начнутся праздничные богослужения. В городе принять участие в службе можно здесь: Свято-Михайловский собор (ул. Карла Маркса, 222); Александро-Невский Кафедральный собор (ул. Максима Горького, 66), Церковь Царственных Страстотерпцев (ул. Удмуртская, у Северного кладбища), Успенский храм (ул. Телегина, 54), Покровская старообрядческая церковь (ул. 10 лет Октября, 36), Храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских (Липовая роща), Церковь Казанской иконы Божьей матери (ул. Карла Маркса, 220), Крестовоздвиженский храм (пер. Широкий), Храм в честь святителя Василия Великого, Кесарии Кападокийской (Хохряковское кладбище), Свято-Троицкий собор (ул. Удмуртская, 220) – здесь в два часа пройдет чин прощения.

Для справки: Суббота - золовкины посиделки. В этот день молодые должны постараться навестить всех родственников.
Воскресенье - Прощеный день. Проводы Масленицы. Все затеи и веселье продолжаются только до вечера Прощеного воскресенья. Как только зазвонят к вечерне, веселье обрывается и сменяется «постным» настроением. Все начинают заговляться, то есть много едят, как бы впрок. Едят до тех пор, пока не будет съедено все скоромное. На следующий день начинается Великий пост.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода