Смертельная трасса: в Ванкувере во время тренировки погиб грузинский саночник

Опубликована: 13 февраля 2010 г. 12:21 1192

gazeta.a42.ru
Грузинский саночник Нодар Кумариташвили за несколько часов до открытия зимних Олимпийских игр в Ванкувере погиб во время тренировочного заезда.
Это событие стало настоящим шоком для всего мира, сообщают Новости@mail. После трагедии грузинская сборная была на грани отказа от участия в Играх.

Инцидент произошел в пятницу во время тренировочных заездов саночников на олимпийской трассе в Уистлере, которая была специально построена для Олимпиады-2010. Во время тренировки 21-летний Кумариташвили не справился с управлением саней в последнем повороте трассы, в который спортсмены входят под углом 270 градусов при скорости порядка 140 км/ч. Его сани перевернулись, и 44-й номер мирового рейтинга с силой ударился о металлический ограничитель.
От удара уроженец Боржоми потерял сознание. На место ЧП немедленно подошли врачи и пытались спасти спортсмена путем прямого массажа сердца. После чего его погрузили на прибывший вертолет скорой помощи и направили в больницу, где он и скончался.

По мнению тренера сборной России по санному спорту, главной причиной трагедии стали организаторы, которые не смогли обеспечить необходимые условия для безопасного проведения стартов.

Построенный специально к Олимпиаде-2010 санно-бобслейный комплекс в Уистлере считается одной из самых скоростных и опасных трасс в мире. Одной из ее характеристик является самый длинный среди таких трасс перепад высот — 152 метра. На трассе уже теряла сознание одна спортсменка - румынская саночница Виолета Страматурару. Позднее официальный представитель сборной Румынии сообщил, что спортсменка избежала серьезных травм.

По мнению архитектора трассы, немца Удо Гюргеля, высоту бортов нужно увеличить с 40 до 50 сантиметров. Он признал, что «трасса достаточно быстрая», но при этом добавил, что финишная секция сделана так, чтобы «на ней не должно случиться ничего экстраординарного».

Грузины приняли решение остаться: они примут участие в параде на церемонии открытия, а свои выступления на Играх-2010 они посвятят своему ушедшему товарищу Нодару.



Загрузка...
Яндекс.Погода