На вокзале Ижевска появился лифт для инвалидов

Опубликована: 9 февраля 2012 г. 15:55 3929

фото пресс-службы ГЖД
На железнодорожном вокзале станции Ижевск завершаются работы по запуску лифта для людей с ограниченными физическими возможностями.

Он установлен в здании пригородного вокзала и позволит инвалидам подниматься на второй этаж, где расположены зал ожидания, кафе, комнаты матери и ребенка, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе предприятия.
Как отметил начальник Ижевского вокзала Андрей Спиридонов, вокзальный комплекс в целом спроектирован с учетом доступности для людей с ограниченными физическими возможностями. Пол здания пригородного вокзала, открытого после реконструкции в 2009 году, находится на одном уровне с перроном, что упрощает доступ к посадочным платформам; оборудован специальный туалет (с расширенными дверями, пандусом и поручнями) для инвалидов-колясочников.

Привокзальная площадь также спроектирована с учетом потребностей этой группы пассажиров: здесь расположены специальные съезды с тротуара на проезжую часть, пандусы и т.д. Запланировано оборудование платформ передвижными подъемниками, позволяющими обеспечить посадку и высадку пассажиров-инвалидов нефирменных поездов (в состав фирменного поезда «Италмас» уже включены вагоны со специализированными купе для инвалидов и специальными лифтами-подъемниками). 


Яндекс.Погода