Реконструкция ижевского аэропорта отложена на 2 года

Опубликована: 13 февраля 2012 г. 10:46 2885

фото - foto34-bigkatalogfoto.ru
Реконструкция ижевского аэропорта, изначально запланированная на 2013 год, отложена на неопределенный срок.

Правительство России внесло изменения в предложенный ранее проект программы «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)», куда включен и проект модернизации аэровокзала в столице Удмуртской республики.

В первом варианте программы проектные работы по ижевскому аэропорту планировалось начать в 2013 году, а непосредственно к строительным работам приступить в 2014 – 2015 годах, пишет ИА «Сусанин».

Однако в новом проекте программы, опубликованном на сайте Минтранса РФ, срок начала реконструкции значится уже как 2015*. «Звездочка» означает, что дата будет уточняться в соответствии с федеральным законом «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» и долгосрочным прогнозом социально-экономического развития России до 2030 года.

По представленному в конце 2011 года варианту программы объем финансирования реконструкции аэропорта составляет 1954 миллиона рублей. Из них 1115 миллионов рублей готова выделить федерация, 242,6 миллиона рублей необходимо изыскать Удмуртии и 596,4 миллионов рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

Согласно паспорту подпрограммы «Гражданская авиация» по проекту реконструкции Ижевского аэропорта за счет средств федерального бюджета планируется разработка проектной документации, реконструкция взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, устройство водосточно-дренажной системы, перрона, рулежных дорожек, внутриаэродромных дорог, патрульной дороги и ограждения аэродрома, замена светосигнального оборудования.

Регион обеспечит реконструкцию объектов комплекса аэропорта, не относящихся к федеральной собственности. Основные ожидаемые результаты - обеспечение требуемого уровня безопасности полетов, улучшение качества предоставляемых авиауслуг, устранение негативного влияния инфраструктурных ограничений аэропорта на качество авиаобслуживания, обеспечение возможности приема современных воздушных судов и увеличения не менее чем на 40 тысяч пассажиров в год объема перевозок через аэропорт.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода