Пермские браконьеры охотились на лосей в Дебесах

Опубликована: 15 февраля 2012 г. 09:52 2687

фото пресс-службы МВД по УР
Браконьеров из Пермского края, которые охотились на лосей в Дебесском районе, задержали в Удмуртской республике. 

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии. По данным полиции, в минувшую пятницу в дежурную часть отдела полиции по Дебесскому району позвонил житель одной из деревень и сообщил о выстрелах, доносящихся из леса на границе с Пермским краем. 

На место выехал экипаж ГИБДД, участковые уполномоченные полиции, а также сотрудники Управления охраны фауны УР. На указанном участке на территории Пермского края, они заметили троих охотников, а недалеко от них обнаружили тушу лося. 

При проверке было установлено, что все трое - жители Пермского края, лицензии на отстрел лося у охотников отсутствовали. Браконьеры были задержаны и переданы полиции Пермского края. 

Месяц назад на территории Дебесского района были обнаружены останки трех лосей. Тогда браконьерам удалось уйти незамеченными, на месте были обнаружены пули, выпущенные из СКС. Такое же ружье находилось у одного из задержанных браконьеров. Сотрудники полиции решили проверить причастность мужчины к отстрелу лосей. 

Охотник сразу признался в содеянном, в ходе обыска у него дома было обнаружено мясо лося. Согласно ст. 258 УК РФ «Незаконная охота», браконьеру предстоит выплатить крупный штраф, а также возместить ущерб государству.

Несмотря на то, что с 1 января охота на лосей на территории Удмуртии закрыта, браконьеры продолжают добывать животное незаконным путем. Только с начала этого года сотрудниками полиции возбуждено 17 уголовных дел по фактам незаконной охоты.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода