Серийный мошенник грабил пациентов ижевских больниц

Опубликована: 15 февраля 2012 г. 14:00 1560

фото - pravda.ru
Ижевчане пострадали от рук серийного мошенника, «продававшего» прием у врача без очереди. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УВд по Удмуртии, в конце октября 2011 года сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 3 управления МВД России по Ижевску задержали 53-летнего ижевчанина, промышлявшего в течение года у поликлиник и больниц Ижевска.

В ведомстве подчеркивают, что сотрудники полиции раскрыли один из самых распространенных способов мошенничества в Ижевске в 2011 году.

Жертвами такого обмана стали 7 человек, в основном женщины пожилого возраста. Мужчина искал своих жертв у остановочных комплексов возле ижевских больниц. Ссылаясь на большие очереди к специалистам, он предлагал за 1–2 тысячи рублей организовать прием у врача без очереди. 

Получив вознаграждение, он заходил в больницу «договариваться» и скрывался. В последнем случае у крыльца поликлиники злоумышленник предложил свою «помощь» женщине, пришедшей на прием с сыном. Он попросил последнего остаться в холле сторожить сумку матери, а последнюю довел до дверей нужного специалиста. После этого взял деньги и скрылся.

По всем фактам были возбуждены уголовные дела. В конце года состоялся суд. Злоумышленник был приговорен к уплате крупного штрафа, однако в начале февраля он совершил аналогичное преступление. С заявлением в полицию обратилась ижевская пенсионерка, которую ограбил в больнице неизвестный мужчина. 

Мошенник, который сразу же попал под подозрение сотрудников уголовного розыска, был задержан и представлен на опознание потерпевшей. Пенсионерка уверенно опознала в нем грабителя. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ (карманная кража).

Управление МВД России по Ижевску с просьбой обращается к гражданам, которые стали жертвой преступника при схожих обстоятельствах, обратиться в полицию по телефону 02 (со всех мобильных — 022). 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода