Для Бабы-Яги построят избушку на курьих ножках в Граховском районе Удмуртии

Опубликована: 17 февраля 2012 г. 11:35 8135

фото - odisseya-nn.ru
Резиденция Бабы-Яги открылась в Граховском районе Удмуртской республики, но гостей начнут встречать только летом.

Избушку построили в Граховском районе не просто так - именно здесь протекает река с названием Яга. Простое совпадение или нет, но граховчане решили этим воспользоваться, и возле реки построить домик на курьих ножках и начать принимать гостей, сообщает ГТРК «Удмуртия».

Инициаторы идею собираются сделать избушку самой настоящей - что и курьи ножки были, и поворачиваться она умела, как и полагается сказочному дому. 

Расположится резиденция древней старушки на берегу реки Яга. Как утверждают ученые, которые изучают исторические корни волшебной сказки, лес и речка - это очень глубокие символы. Это своего рода граница между нашим и потусторонним миром. Здесь живем мы, а там, уже за лесом, за речкой, начинается волшебство.

В деревне Котловка умельцы из Центра русской культуры изготовили скульптуру бабушки Яги, которая уже установлена во дворе будущей резиденции. Кроме того, здесь уже появились некоторые постройки. Граховская Яга первых гостей встретит уже летом. Встречать будет не одна, у нее целая свита. Одни на барабане сыграют, другие - на балалайке. А она споет.


Яндекс.Погода