«Отвали» - стало самым популярным словом в удмуртском интернете

Опубликована: 17 февраля 2012 г. 15:57 1945

фото - vika.fizteh.ru
В Интернете пользователи выбрали самые популярные удмуртские слова 2011 года, выбор проходил при помощи открытого голосования на сайте www.kuara.ru

По мнению онлайн-пользователей, самым популярным удмуртским словом прошлого года является «пызмы», что означает «отвали», пишет Финноугория.Ру.

За это слово отдали свои голоса 36 процентов проголосовавших. Второе место с минимальным отрывом заняло слово «игоня» – «дикая редька». На третьем месте оказались получившие по 4 процента слова «чеберисто» (красиво), «гажанчик» (представитель удмуртской молодежи) и «яратон» (любовь).

Среди словосочетаний лидером голосования стало выражение «эн бродьы», что означает «не копошись!». На втором месте словосочетание «эн но вера» – «и не говори!», на третьем слоган удмуртских дискотек и радиовечеринки Эктоника – «каммон, эшъес».

Чествование самых популярных удмуртских слов и словосочетаний проходило на Premium Party «Удмурт Кылъёс - 2011» 16 февраля. Мероприятие было посвящено Дню родного языка, в преддверии «Недели родного языка», которая пройдет в Ижевске в этом году впервые.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода