На железнодорожных переездах в Удмуртии произошло 2 ДТП в 2011 году

Опубликована: 26 февраля 2012 г. 14:12 1821

фото пресс-службы ГЖД
Железнодорожники Ижевского региона ГЖД проводят профилактическую работу с водителями автотранспортных средств.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе предприятия, с целью предотвращения ДТП на железнодорожных переездах Ижевская дистанция пути 24 февраля организовала рейд по железнодорожным переездам, расположенным в черте города Ижевск.
В ходе рейда были проведены информационные беседы с водителями автотранспорта, розданы Памятки с информацией о правилах дорожного движения и с примерами ДТП, к которым привело нарушение этих правил. 

Железнодорожники надеются таким образом повысить бдительность и ответственность водителей, напомнить им, что их безответственные действия могут привести к человеческим жертвам. 

В зоне ответственности Ижевской дистанции пути находятся 58 железнодорожных переездов, 13 из них – в Ижевске. Через ряд переездов проходят пассажирские автобусные маршруты. По данным главного инженера Ижевской дистанции пути Алексея Морозова, за 2011 год в зоне ответственности предприятия произошло 2 ДТП, оба – по вине водителей автотранспорта. 

Так, 11 сентября на перегоне Заводская - Ижевск водитель легкового автомобиля выехал на железнодорожные пути в непосредственной близости перед приближающимся поездом при запрещающих показаниях действующей световой и звуковой сигнализации. Предотвратить наезд локомотива на автомобиль не удалось, водитель автомобиля (1987 г.р.) доставлен в больницу.

Второе ДТП произошло 28 ноября на перегоне Кушья – Лоза. Водитель автомобиля также выехал на железнодорожные пути в непосредственной близости перед приближающимся поездом при запрещающих показаниях действующей световой и звуковой сигнализации. Водитель не пострадал. В обоих случаях ДТП привели к задержке поездов, кроме того, ОАО «РЖД» был причинен материальный ущерб из-за повреждений локомотивов. 

За истекший период этого года не было допущено дорожно-транспортных происшествий, тем не менее, дежурными по переезду регулярно выявляются нарушения правил проезда через железнодорожный переезд. Каждое из этих нарушений могло привести к ДТП. В числе наиболее типичных нарушений специалисты называют: проезд на запрещающий сигнал световой и звуковой переездной сигнализации, объезд опущенного шлагбаума. При этом тормозной путь поезда в среднем составляет от 800 до 1000 метров. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода