Календарь Великого поста: что можно есть верующим Удмуртии?

Опубликована: 27 февраля 2012 г. 12:35 3412

фото - vseodetyah.com
Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай благословил верующих республики на Великий пост, который начался с сегодняшнего дня. 

Благословение митрополит дал в воскресенье, после совершения чина прощения в Свято-Александро-Невском Соборе Ижевска, сообщает Ижица. Правящий Архиерей Ижевской и Удмуртской Епархии напомнил верующим о самом спасительном времени – Великом посте, по словам святых отцов - духовной весне. 

«Наша брань не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесных, - сказал Владыка Николай. - Для приготовления к борьбе с этим опасным врагом, которого мы не видим и не ощущаем своими чувствами, необходимо, как сказал Апостол Павел - облечься во всеоружие правды Божией. Таким победоносным оружием является мирное устроение своей души».

Митрополит Николай сказал, что для этого христиане не должны делить окружающих на плохих и хороших людей. «Мы должны смотреть и относиться ко всем окружающим людям с одинаковой любовью. Все вокруг нас – это братья и сестры во Христе, - говорил Владыка. - Начинать необходимо с самого простого - просить прощения у всех, кто нас обидел и у тех, кого мы обидели. Другого пути для христианина нет». 

post.jpg

Итак, 27 февраля, в первый день поста, по православным канонам, полагается полностью отказаться от пищи. С 28 февраля по 2 марта постящиеся могут есть хлеб, сырые овощи и фрукты, то есть следовать так называемому сухоядению. 

post2011.jpg

В дальнейшем сухоядение продолжается по понедельникам, средам и пятницам. Во вторник и четверг православные могут позволить себе растительную пищу без масла. В субботу и воскресенье разрешается растительная пища с маслом, но только дважды в день.

74699295_large_3740065_DSCN0593.JPG

7 апреля, на Благовещение Пресвятой Богородицы или Лазареву субботу разрешается рыба и икра. На следующий день - Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим - тоже можно полакомиться рыбой. Во время страстной седмицы с 9 по 12 апреля нужно снова вернуться к сухоядению. 

псот12jpg.jpg

В последние два дня Великого поста 13 и 14 апреля 2012 года предписывается полное воздержание от пищи. «Аргументы в Ижевске»  с сегодняшнего дня начнут каждый день публиковать рецепты постных, но при этом вкусных и простых в приготовлении  блюд.


Алиса Звонкая


Яндекс.Погода