Члены Союза художников Удмуртии заявили о недоверии своему председателю

Опубликована: 29 февраля 2012 г. 09:52 2375

фото Николая Богданова
Члены Союза художников Удмуртской Республики выдвинули вотум недоверии председателю организации Константину Резницкому.

Руководителя творческого объединения они назвали несоответствующим должности и обвинили его в бездействии по принципиальным для художников вопросам, пишет ИА «Сусанин».

Эмоциональная встреча по наболевшим вопросам представителей творческой интеллигенции республики состоялась накануне, свои претензии к председателю и членам правления участники встречи высказывали более 2 часов.

По словам члена Союза художников Алексея Рычкова, объединение подошло к опасной черте и при сохранении ситуации союзу грозит развал. Причиной критического положения он считает действия Константина Резницкого, а именно целенаправленное обанкрочивание выставочного зала, «разбазаривание имущества», потерю связи с Ижевском и практически полное отсутствие упоминаний союза в медийных источниках. «Деятельность председателя наносит моральный и материальный ущерб Союзу художников», - заключил свою обвинительную речь художник.

Алексея Рачкова поддержал и выступивший на заседании Сергей Орлов. По его словам, ни один из председателей не относился так по-хамски к своим коллегам. Он также обратил внимание участников на слабую работу с молодежью и отъем мастерских.

Сам руководитель общества с коллегами категорически не соглашался и заявлял, что действовал исключительно на благо Союза и всеми силами отстаивал интересы художников.

В итоге, художники пришли к мнению, что Резницкий должен покинуть пост. 38 присутствующих заявили о недоверии председателю, 9 выступили в его поддержку, 2 воздержались и один бюллетень признали испорченным.

Окончательно судьба Константина Резницкого должна решиться 20 марта, когда состоится отчетно-выборная конференция Союза художников Удмуртии. Вместе с ним мест лишатся и члены ревизионной комиссии. Члены правления организации свои посты покинули сами.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода