Ижевский пенсионер отдал мошенникам 110 тысяч рублей

Опубликована: 1 марта 2012 г. 15:18 1194

фото - telegraph.co.uk
Телефонные мошенники выманили у пенсионера, проживающего в столице Удмуртской республике, сумму в 110 тысяч рублей.

Как сегодня рассказал заместитель начальника полиции Управления МВД России по Ижевску Антон Ураков, в начале этого года произошел всплеск телефонных мошенничеств в районах Удмуртии, всего зарегистрировано 26 фактов. 

Под видом сотрудников правоохранительных органов осужденные колонии Новосибирской области звонили на домашние телефоны граждан и сообщали о том, что их сын или внук попал в ДТП или совершил убийство, а для решения вопроса требуется передача денег сотруднику правоохранительных органов. 

27 февраля в отдел полиции № 4 (по Устиновскому району) с заявлением о мошенничестве, совершенном таким способом, обратился пенсионер. 74-летний ижевчанин находился дома, когда на его домашний телефон позвонил неизвестный. На том конце провода мужчина сообщил, что его сын попал в дорожно-транспортное происшествие, сбил женщину на пешеходном переходе. 

Незнакомец рассказывал, что в настоящее виновник аварии находится в полиции, чтобы избежать возбуждения уголовного дела нужно заплатить 100 тысяч рублей. Потом к разговору подключился другой мужчина, которого огорченный пенсионер принял за своего сына, и попросил отца заплатить деньги.

Не раздумывая, мужчина отправился в банк, снял со сберегательной книжки почти все денежные средства и отправил блиц-перевод на указанный незнакомцем адрес. Как только он вернулся домой, телефонный звонок раздался вновь. Всё тот же мужчина, который якобы урегулировал конфликт с семьей пострадавшей женщины и сотрудниками полиции, попросил деньги и за свои «услуги». Пенсионер отправился к ближайшему терминалу оплаты, где на указанный номер телефона перевел 10 тысяч. Только придя домой, пенсионер решился позвонить сыну. Как оказалось, тот спокойно занимался ремонтом автомобиля, ни о какой аварии он даже не слышал. Поняв, что его обманули, пожилой мужчина обратился в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода