Во время Великого поста верующие Удмуртии смогут поклониться афонскому кресту

Опубликована: 23 марта 2009 г. 13:25 4332

Во время Великого поста в Ижевске для поклонения верующим республики будет вынесен Афонский крест, в который вмонтирована частица камня Голгофы и частица Древа Животворящего Креста Господня. Святыня сейчас находится в Свято-Александро-Невском Соборе.

 Обычно этот крест выносится на середину храма для поклонения верующим только два раза в году, на крестопоклонной неделе во время Великого поста, а также во время праздника Воздвижения Креста. На службе этой недели (с 22 по 27 марта) Церковь будет прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. Особенностью богослужения этой Недели станет чин выноса Креста на середину храма для поклонения. Крест будет находиться посреди Свято-Александро-Невского Собора до пятницы 4-й седмицы (до 27 марта).

Деревянный, живописный, восьмиконечный Афонский крест более ста лет хранился в Иерусалиме. В поклонный крест вмонтирована частица камня Голгофы и частица Древа Животворящего Креста Господня. Крест был изготовлен афонскими монахами к 300-летию дома Романовых. Но в связи с революционными событиями крест остался в Иерусалиме. Потом по назначению Владыки Николая святыня была передана в Ижевскую епархию, где она и останется навсегда.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода