Домнина и Шабалин завоевали бронзу, уступив канадцам и американцам

Опубликована: 23 февраля 2010 г. 09:54 1333

Действующие чемпионы мира и Европы российская пара Оксана Домнина и Максим Шабалин заняли 3-е место в танцах на льду на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, уступив канадцам Тесс Вирту и Стиву Мойр и американцам Мерил Дэвису и Чарли Уайту.

С самого начала Домнина и Шабалин были фаворитами в этом виде спорта, сообщают Новости@mail. Большинство специалистов, тем не менее, предполагали, что за золото россиянам будет сложно бороться из-за присутствия среди лидеров канадской пары – Вирту и Мойра.
В обязательном танце россиян поставили на первое место. Но обязательный танец – только часть и не самая весомая общей оценки. И уже в оригинальном танце Домнина и Шабалин оказались третьими, пропустив вперед не только канадцев, но и Дэвис и Уайта из США.
Надо заметить, что чемпионов мира все-таки подвел их ставший знаменитым «Танец аборигенов», из-за которого и перед Олимпиадой , и после было наломано столько копий. Напомним, что претензии к выступлению россиян предъявляли даже сами австралийские аборигены, которые усмотрели в этом номере оскорбление их национальной культуры.

В произвольной программе канадцы, надо признать, катались красиво и вдохновенно и в итоге судьи поставили Вирту и Мойру наивысшие баллы – 221.57. В споре за серебро россияне уступили американской паре, но смогли удержать третью строчку в протоколе, оставив на четвертом еще один дуэт из США – Танит Белбин и Бенджамин Агосто. Результат Домниной и Шабалина – 207.67, у пары Дэвис – Уайт – 215.74.

Еще одна российская пара Яна Хохлова и Сергей Новицкий заработали только 185.86 баллов и 9-е итоговое место. Ну а дебютантам олимпийских состязаний Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву 163.35 балла и 15-е место из 23-х пар-участниц.



Загрузка...
Яндекс.Погода