Под Балезино заложили ядовитую бомбу замедленного действия в 60 тонн

Опубликована: 14 марта 2012 г. 13:39 4045

фото - fotki.yandex.ru
60 тонн смертельно опасных отходов в Балезинском районе с наступлением весны могут нанести серьезный урон окружающей среде и здоровью жителей Удмуртской республики.

По факту обнаружения несанкционированного слива на территории заброшенного завода в Балезинском районе уже возбуждено уголовное дело по статье 274 УК РФ, рассказал журналистам начальник Игринского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртии Вадим Данилов.

История началась еще в декабре 2012 года, когда в Балезинский раон нелегально завезли 6 цистерн с четыреххлористым углеродом. Из 3 цистерн в битумное хранилище на территории старого завода было слито около 60 тонн опасного вещества. остальные 3 цистерны слить злоумышленники не успели и отправили 2 из них в Татарстан, а одну - обратно на завод «Химпром», откуда они и приехали.

Но вот ответственность за слитое брать на себя не спешили. а между тем в бункер, который находится под полуразрушенным навесом, уже попала талая вода, поэтому зараженного вещества там может оказаться гораздо больше 60 тонн. Бомбу замедленного действия необходимо как можно быстрее вывозить - чтобы успеть до весеннего потепления, иначе химические реагенты начнут испаряться. 

Специалисты утверждают, что отходы тетрахлометана крайне опасны для человека - ядовиты при вдыхании паров, попадании в организм через желудочно-кишечный тракт или всасывании через кожные покровы и слизистые оболочки. В больших дозах вызывает тяжелые дистрофические изменения в печени, почках, сердце и других органах. Смертельная доза составляет 30-60 миллилитров. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода