Олимпийский комитет России не будет помогать Плющенко в борьбе за золото Ванкувера

Опубликована: 23 февраля 2010 г. 14:57 1244

Олимпийский комитет России (ОКР) считает, что судейство на турнире оспорить нельзя, поэтому он не будет оказывать правовую поддержку серебряному призеру Олимпиады-2010 Евгению Плющенко, заявившему, что он будет бороться за золотую медаль.

Источник в ОКР заявил «Ленте», что судейскую ошибку, которая, возможно, имела место на олимпийском турнире фигуристов, оспорить нельзя.
По правилам Международного союза конькобежцев (ISU), протест на судейство можно подавать только в том случае, когда речь идет о вычислительной (математической) ошибке. Если же судьи ошиблись в определении элемента или уровня его сложности, то это считается "человеческой ошибкой", протестовать против которой нельзя.

Напоминаем, что судьи отдали золото американцу Эвану Лайсачеку, а Плющенко стал серебряным призером Олимпиады-2010, проиграв в произвольной программе. Россиянин заявил, что арбитры судили его предвзято, Плющенко пообещал, что будет "отстаивать свою медаль", добавив, что собирается написать письмо и предпринять "какие-то действия". Россиянин выразил надежду, что ему будет оказана поддержка в борьбе за золотую медаль.


Яндекс.Погода