Следственный комитет России: в Балезино слито 180 кубометров химических отходов

Опубликована: 16 марта 2012 г. 12:37 3005

фото - kr-znamya.ru
В Удмуртской республике возбуждено уголовное дело по факту обнаружения незаконного захоронения химических отходов в Балезинском районе.

Официальную версию произошедшего дали в следственном комитет России. Как сообщается на сайте ведомства, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК (производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение экологически опасных веществ и отходов).

По версии следствия, с 23 по 24 декабря 2011 года, а также 29 декабря 2011 года неустановленные лица с использованием арендованного автотранспорта, принадлежащего ООО «ПЭК «Ленхиммаш» и не приспособленного для транспортировки химических веществ, перевезли с железнодорожной станции Балезино кубовые остатки четыреххлористого углерода. 

Указанные химические отходы, полученные с предприятия ООО «Химпром» города Новочебоксарска, они слили в крытый котлован битумохранилища, расположенного в поле на расстоянии 900-1200 метров к юго-западу от поселка Балезино, отмечают вследователи.
Всего в хранилище было слито около 180 кубических метров химических отходов, имеющих 2 класс опасности, которые в нарушение требований безопасности не изолированы от внешней окружающей среды. 

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода