Химия: в Балезинский район выехала правительственная комиссия

Опубликована: 16 марта 2012 г. 14:14 1879

фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по УР
Межведомственная комиссия правительства Удмуртской республики начала работу по факту слива химических реагентов в Балезинском районе Удмуртии. 

Сегодня около 9 утра в район к месту выехала межведомственная комиссия правительства Удмуртии, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ГУ МЧС по УР.В том числе туда отправились специалисты управления МЧС России по УР, регионального Роспотребнадзора, Росприроднадзора, а также СУ СК РФ по Удмуртии. 

В настоящее время прорабатываются предложения по утилизации вещества, либо о его транспортировке обратно грузоотправителю.
По версии ГУ МЧС РФ по УР, в конце декабря 2011 года на станцию Балезино поступили 6 цистерн груза, обозначенные по документам «Углерод четыреххлористый». Грузоотправителем значится ОАО «Химпром» из города Новочебоксарска, а грузополучателем ООО «Винто» из Ижевска. 

Отходы трех цистерн (примерно 163 тонн) были незаконно слиты в битумную яму на не эксплуатируемом асфальтобетонном заводе Балезинского ДРСУ, отмечают спасатели. Ближайшее расстояние до жилых домов составляет 3 километра. Социально-значимые и объекты жизнеобеспечения в зону возможного поражения не попадают. Утечки вещества нет. Пострадавших нет. Ситуация под контролем. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода