Винтовки ижевского производства отдадут на испытания членам сборной по биатлону

Опубликована: 20 марта 2012 г. 15:01 4861

фото автора
30 новых биатлонных винтовок ижевского производства будут предоставлены отечественным спортсменам для испытания в межсезонье.

Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил генеральный директор предприятия Максим Кузюк. По его словам, в соответствии с договоренностями с Союзом биатлонистов России, винтовки будут отданы спортсменам на испытания в межсезонье, чтобы к началу нового сезона довести их до совершенства.

Кузюк также сообщил, что одной из задач завода является организация достойного сервисного обслуживания оружия, как в России, так и за рубежом. 

Кроме того, по его словам, в ближайшее время завод намерен поставить на рынок более дешевую версию винтовки специально дл молодежных сборных. Так, например, на рынке цена зарубежного аналога винтовки для членов сборной оценивается в 2,5 тысячи евро, ижевская винтовка стоит в 2 раза меньше, а новое оружие будет еще дешевле.

Именно доступность и высокая надежность отличают ижевскую винтовку от своих конкурентов. В обновленной версии, по словам начальник отдела спортивно-охотничьего оружия Конструкторско-оружейного центра «Ижмаша» Владимира Суслопарова, есть существенные изменения: она стала легче, улучшена кучность ствола, обновлен прицел , регулировки стали более четкими и так далее.
Директор центра новых технологий Павел Гаврилин уточнил, что материал для ложа покрыт современным нано-композитами, которые делают его более износостойким, обладают антикоррозионным эффектом, современно выглядят и имеют разную раскраску, способную менять цвет под разным углом.

Сегодня новую разработку предприятия оценил четырехкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира по биатлону Александр Тихонов. 

Многие годы он побеждал в соревнованиях именно с винтовками «Биатлон» производства «Ижмаш». Он сразу же высказал ряд замечаний конструкторам по новой винтовке, но выразил уверенность, что ижевское оружие - гораздо надежнее своих конкурентов, а потому способно принести сборной не мало медалей. Он высказал намерения поддержать Ижмаш в возрождении бренда спортивного оружия. Кстати, на «Ижмаше» « в лучшие времена» производилось около 2 тысяч биатлонных винтовок в год, а 2012 году завод готов выпустить 1 000 винтовок.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода