На вредителей в Удмуртии установят феромонные и цветные ловушки

Опубликована: 20 марта 2012 г. 17:05 3395

В лесах Удмуртской республики будут использоваться феромонные и цветные ловушки на карантинные вредные организмы в 2012 году.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Россельхознадзора по УР, в 2012 года специалистами отдела карантина растений и обеспечения государственного контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки управления будет проводится работа по выявлению следующих карантинных организмов – сибирского шелкопряда, непарного шелкопряда, калифорнийской щитовки, американского листового минера, томатного листового минера, табачной белокрылки, западного калифорнийского цветочного трипса и капрового жука. 

Феромонные клеевые ловушки на карантинных вредителей леса развешиваются в лесничествах, обследование на калифорнийскую щитовку будут проводиться в плодопитомниках Ижевска, Воткинска, Можги, а также на территории садоводческих массивов. 

Использование цветных клеевых ловушек будет организовао в тепличных комплексах Ижевска, Сарапула и Глазова, в Завьяловском районе Удмуртии. Ловушки на капрового жука будут устанавливаться на предприятиях Удмуртской республики осуществляющих ввоз импортного зерна и продуктов его переработки. Всего в 2011 году планируется использовать при обследованиях 2520 ловушек.

Феромонные и цветные клеевые ловушки используются для карантинного фитосанитарного надзора, прогноза появления и наблюдений за развитием вредителей, феромонные ловушки также для борьбы с вредителями. Феромонные и цветные клеевые ловушки не оказывают отрицательного влияния на качество сельхозпродукции и окружающую среду. Использование феромонных и клеевых ловушек в карантине растений позволяет оперативно получать достоверную информацию о карантинном фитосанитарнои состоянии обследуемых объектов и своевременно принять меры по локализации и ликвидации выявленного карантинного вредителя.



Загрузка...
Яндекс.Погода