Весна в Удмуртии задерживается

Опубликована: 23 марта 2012 г. 10:01 1670

фото - phytology.ru
Весна в Удмуртской республике, как и в других регионах средней полосы, задерживается из-за процессов в атмосфере.

Как сообщают удмуртские синоптики, в ближайшие дни такая тенденция сохранится и над нами пронесется очередной ряд вихрей, благодаря которым погода над Удмуртией и Ижевском будет неустойчивой и холодной. 

В передних и центральных частях циклона будет происходить заток влажного и теплого воздуха, что будет создавать пасмурную погоду с осадками в виде мокрого дождя, в тылу циклонов будет задувать сухой и холодный воздух, который принесет холодные ночи и слабоотрицательные температуры днем. 

При этом меняться характер погоды будет чуть ли не каждые сутки. Синоптики подчеркивают, что ничего необычного в такой погоде нет, этот год не выделяется из ряда лет как особенный - такая весна для средней полосы часто встречающееся явление.

Кстати, первые месяцы уже ушедшей зимы 2011-201гг в Удмуртии запомнились тем, что были теплее обычного на 2-3º, только средняя температура февраля оказалась на 4-5º ниже средних многолетних значений. Если в декабре на территории Удмуртии господствовали северо-атлантические циклоны, которые несли тепло и осадки, то с середины января погоду над республикой определял отрог сибирского антициклона с ясной морозной погодой. Наибольшее количество осадков выпало в декабре, но общая сумма осадков не превысила нормативные значения. В январе количество выпавших осадков составило 19-36% от нормы, а в феврале – 2-8% от нормы.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода